Осложнения на поздних сроках беременности

Осложнения на поздних сроках беременности

Ну вот, наконец-то финишная прямая – последние недели беременности. Все трудности позади и хочется скорее произвести на свет это маленькое создание внутри себя. Но кроме волнительного ожидания родов, на поздних сроках беременности мамочку могут подстерегать некоторые проблемы. Это могут быть некоторые недомогания в связи с увеличивающейся нагрузкой, боли в спине, боку, пояснице, выделения на поздних сроках.

Боли на поздних сроках беременности в спине возникают по вполне закономерным физиологическим причинам. Все дело в том, что ваш малыш растет, сдвигая тем самым центр тяжести тела. Позвоночник начинает сигнализировать о неполадках и у вас возникает боль в спине, пояснице. Боли на поздних сроках беременности в спине могут так же возникать из-за давления матки на мягкие ткани. Эффективным средством от боли в спине является массаж. Так же можно носить поддерживающие бандажи, они уменьшат нагрузку на спину. Боль может пройти и после небольшого отдыха, расслабления в удобной позе.

Боли на поздних сроках беременности в животе так же могут возникнуть по следующим причинам:

  • Неправильное питание. Появляются спазмы в органах пищеварения. При этом возникает ноющая боль внизу живота.
  • Растяжения связок. С увеличением плода растягивается и утяжеляется матка. В результате этого, связки, поддерживающие ее, растягиваются. Это вызывает резкую боль.
  •  Перенапряжение мышц брюшного пресса. Причиной этих болей могут быть физические нагрузки. Для устранения их нужно просто отдохнуть.
  • Заболевания (аппендицит, панкреатит). Но такое бывает редко. А если случается, то сопровождается тошнотой, рвотой, повышением температуры тела. При таких симптомах незамедлительно нужно обратиться к врачу.
  • Преждевременная отслойка плаценты. Может возникнуть из-за травмы живота. Она сопровождается разрывом сосудов, так же могут возникнуть  выделения на поздних сроках беременности.

В любом случае при возникновении болей на поздних сроках беременности лучше обратиться к врачу.

Другой опасностью, поджидающей маму, могут быть выделения на поздних сроках беременности.

Если нормальные выделения на поздних сроках приобрели вязкость и густоту, то это считается нормой. Но существуют выделения, при появлении которых нужно срочно принять меры. Так например, если вы заметили кровянистые выделения, знайте что они могут указывать на возможный выкидыш  или преждевременные роды.  Коричневые выделения могут свидетельствовать на небольшие кровотечения сосудов шейки матки. Кровотечение может возникнуть из-за отслойки плаценты или предлежании. Так же причиной выделений могут служить воспалительные заболевания половой сферы или эрозия шейки матки.

Сделать итог  по возможным осложнениям на поздних сроках беременности вам поможет такая таблица:

Осложнения на поздних сроках беременности

Плохо
0
Пойдет
0
Супер
0
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий
Войти с помощью: 


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять