Эмоксипин для недоношенных детей при ретинопатии

Когда беременность заканчивается преждевременно, ребенок рождается недоношенным, то его органы и системы не успевают пройти должное развитие. Это касается и органов зрения. У глубоко недоношенных людей очень часто наблюдается одно из тяжелейших заболеваний сетчатки глаза – ретинопатия.
новорожденный

Ретинопатия и ее причины

Внутреннюю оболочку глаза покрывает сетчатка. К центру глазного яблока из периферии сетчатки простираются сосуды, которые заканчивают свое развитие к концу внутриутробного развития. Соответственно, если ребенок рождается преждевременно, то эти сосуды не успевают достичь поверхности глазного дна. И чем меньше ребенок находился в животике у мамы, тем короче будут эти сосуды.

Так как в головной мозг от сетчатки идут импульсы, то у недоношенных детей периферическая часть сетчатки начинает отслаиваться, а это неизбежно приводит к слепоте. Исправить положение в дальнейшем и вернуть ребенку зрение практически невозможно.

К ретинопатии приводит не только маленький срок гестации, но и другие факторы. На развитие зрения может повлиять наличие тяжелых внутриутробных инфекций, возникшие при осложнениях беременности и родов мозговые кровоизлияния, гипоксия мозга.

На развитие ретинопатии влияет и тот факт, что для должного развития сетчатки необходима темнота, а при рождения таких условий уже не существует. Есть мнение, что к возникновению этого заболевания имеет отношение и генетическая предрасположенность.
Лечение

В настоящее время для лечения ретинопатии используют глазные капли, в том числе и эмоксипин для недоношенных. Процесс лечения занимает достаточно продолжительное время, и может затянуться на три месяца. В комплекс лечения входит также и прием витаминов, способствующих укреплению органов зрения – витамины С и Е.

Родители также в силах помощь ребенку обрести нормальное зрение. Мама, находясь в больнице с малышом, должна контролировать яркость освещения палаты. Проверять защиту глаз ребеночка специальными очками, или повязкой, которая также применяется при фототерапии, когда необходимо снизить количество билирубина при желтухе у недоношенных детей.

Своевременно и регулярно проходить с ребенком осмотры у офтальмолога. Если возникнет такая необходимость, что потребуется хирургическое вмешательство, то откладывать и долго думать не стоит. Это заболевание развивается очень стремительно, а последствия его не лечения могут навсегда лишить ребенка возможности видеть.

Плохо
0
Пойдет
0
Супер
0
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий
Войти с помощью: 


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять