Необходимые анализы при беременности

Необходимые анализы при беременности

Необходимость обследования в период беременности и в период планирования ребенка приобретает большое значение. При обследовании проводятся различные анализы, которые позволяют выявить наличие патологий, если таковые имеются. Анализы при беременности позволяют спрогнозировать течение беременности и дают возможность подкорректировать различные показатели.

Этап подготовки к беременности очень важен. Он поможет диагностировать различные отклонения или избежать осложнений уже во время беременности. Анализы при планировании беременности могут быть следующими:

  1. Анализ на наличие инфекций. Различные инфекции представляют угрозу для жизни будущего ребенка. Особенно если они произошли впервые. Например, если женщина в детстве не болела краснухой, ей придется сдать анализ на антитела (IgG и IgM). Если IgM обнаруживаются, то беременность нельзя планировать в течение трех месяцев. Если же женщина болела, то в ее крови должны содержатся антитела IgG. Если оба антитела отсутствуют, то ставится прививка. Если есть беспокойства в области половых органов, необходимо сдать анализы на половые инфекции. Такие инфекции как цитомегаловирус и вирус герпеса вылечить невозможно, они будут находится в крови на протяжении всей жизни. Анализы же на такие заболевания сдаются с целью снижения их активности.
  1.  Анализы на гормоны. Какие именно – определяет врач.
  1. Анализ на группу крови и резус-фактор. У супругов может возникнуть конфликт по резус-фактору.
  1. УЗИ проводится всем для диагностики отклонений в половых органах, проверяется наличие кисты, миомы.
  1. Анализ на совместимость супругов, если беременность не наступает в течение года. Так же сдается спермограмма супруга.

Анализы при планировании беременности не единственные обследования. При планировании беременности еще назначаются различные консультации. Например, терапевта, эндокринолога, генетика.  Консультация у врача-генетика проводится с целью выявления генетических заболеваний и их профилактики. Не маловажно так же психологическое консультирование, особенно для тех пар, которые долгое время не могут зачать ребенка.

Анализы, сдаваемые уже при беременности, приведены в следующей таблице:

Анализ Цель
Осмотр влагалища Подтверждение беременности, оценка размера и формы таза, наличие инфекций и рака шейки матки, оценить состояние шейки матки и положение ребёнка
Анализ мочи Подтвердить беременность, обнаружить инфекции
Анализ крови Подтвердить беременность, определить группу крови, резус-фактор, обнаружение анемии, проверка на иммунитет в кори, проверка на сифилис, СПИД, проверка на антитела к вирусу гепатита B
Измерение артериального давления Обнаружение вызванной беременностью гипертонии или преэклампсии
Взвешивание Обнаружить внезапное увеличение веса, отслеживание питания матери
Осмотр живота Измерение размера матки, оценка размера и положение плода, оценка объёма околоплодных вод, определение ягодичного предлежания
Осмотр груди Проверка формы сосков, оценка состояния груди и способности кормить, определение любых отклонений
Альфа-фетопротеин (АФП) Определение дефектов спинного мозга ребёнка, проверка на синдром Дауна
Выявление неблагополучной беременности измеряются уровни трёх веществ: человеческого хорионического гонадотропина, эстриола и альфа-фетопротеина в сыворотке крови матери. Обнаружение синдрома Дауна
Скрининг глюкозы в крови Обнаружение диабета беременных

Анализ мочи при беременности сопровождает женщину почти при каждом ее визите к врачу. Белок в моче должен содержаться в очень маленьких количествах. Если бело к превышает дозу в 300 мг в сутки, это говорит он наличии заболеваний в организме. Наличие бактерий в моче так же свидетельствует о нарушении функции почек. Кроме того, признаком заболеваний в почках может быть наличие лейкоцитов в крови. Воспалительные заболевания отрицательно влияют на состояние здоровья малыша, своевременная диагностика поможет избежать этого.

Если моча при беременности мутная, то это означает, что в ней есть примеси солей, бактерий, эритроцитов, лейкоцитов. Анализ мочи при беременности рассматривается комплексно, учитываются все показатели. Кроме вышеперечисленных анализов, врачи учитывают еще и такие: цвет и прозрачность мочи, удельный вес, билирубин в моче, эритроциты, эпителий, цилиндры.

Анализ мочи при беременности лучше делать утром. Перед этим нужно обязательно  промыть половые органы. Анализ необходимо сдать не позднее двух часов, после его сбора.

Необходимые анализы при беременности

Анализ крови на беременность основан на измерении уровня гормонов в организме женщины. В этом случае определяется беременность по уровню трофобластического бета-глобулина в крови. Для определения беременности на ранних сроках так же используется анализ крови хгч при беременности. Так этот анализ применяется для исключения возможности внематочной беременности, для оценки полноты искусственного аборта, для динамического наблюдения за беременностью, при угрозе выкидыша, диагностики опухолей.

В течение беременности необходимо проходит все назначенные анализы. Только тогда можно быть уверенной в том, что ребенок родится здоровым.

Необходимые анализы при беременности

Плохо
0
Пойдет
0
Супер
0
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий
Войти с помощью: 


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять